Четверг, 28.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 24 » ФАС и Минэнерго РФ к 1 сентября подготовят новую методику расчета тарифа на транспорт газа
18:32
ФАС и Минэнерго РФ к 1 сентября подготовят новую методику расчета тарифа на транспорт газа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго к 1 сентября представят правительству РФ новую методику расчета тарифа на транспортировку газа для независимых от "Газпрома" компаний, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. По его словам, тарифы для независимых могут быть проиндексированы по новой методике уже в 2018 году​​​.

"Сейчас проводится работа в соответствии с поручением правительства над методикой расчета так называемого эталонного тарифа. Мы работаем с коллегами из Минэнерго, должны будем к 1 сентября отчет представить", - сказал Махонин, отвечая на вопрос о том, принято ли решение об индексации тарифа "Газпрома" для независимых, которая должна была произойти с 1 июля.

При этом Махонин пояснил, что новая методика не обязательно будет действовать с 2019 года. "Если правительство поддержит, и мы будем работать эффективно, то мы можем уже и до конца года ее применять. Правительство совершенно логично увязывает вопросы индексации тарифа на 2018 год с вопросом новой методики", - сказал он.

В конце июня ФАС опубликовала проект приказа, по которому тарифы "Газпрома" на транспортировку газа независимых производителей предлагалось проиндексировать с 1 июля 2018 года на 3,4%. Однако решение об индексации до сих пор не принято. Газета "Коммерсант" 10 июля сообщала, что "Газпром" может подать в суд на ФАС из-за нулевого роста тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. У вице-премьера РФ Дмитрия Козака 13 июля прошло совещание, на котором были согласованы общие подходы к разработке методики расчета тарифов на транспортировку газа.

"Газпром" - единственный собственник магистральных газопроводов в РФ, поэтому другие производители газа, в том числе его основные конкуренты — "Новатэк" и "Роснефть" - должны платить монополии за транспортировку. Тарифы утверждаются государством, но последний раз повышались в 2015 году (на 2%), притом что в 2014 году индексации тоже не было. По текущим правилам, индексация транспортного тарифа должна происходить с 1 июля вместе с оптовыми ценами на газ, но в последние два года повышаются только оптовые цены.

Полную версию интервью читайте на сайте 1prime.ru в 12.00 мск.

Просмотров: 305 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz