Пятница, 29.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Сингапур предлагает "Газпрому" эксклюзивные права на СПГ
07:19
Сингапур предлагает "Газпрому" эксклюзивные права на СПГ
Сингапур предложил "Газпрому" стать своим эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). Монополии интересно это предложение, однако пока оно далеко от реализации: 20-летний контракт на поставки Сингапур уже заключил с British Gas, а новый придется получать на открытом тендере. Пока что Сингапур может предложить "Газпрому" лишь заниматься небольшими разменными операциями на своем рынке.
Вчера глава газовой компании Keppel Чу Чао Бэнг сообщил, что "Газпром" в перспективе может стать эксклюзивным поставщиком СПГ в Сингапур. "В будущем "Газпром" начнет поставки энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся обеспечить ему эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas (подразделение энергокомпании Centrica, крупнейший в Великобритании розничный поставщик газа.— "Ъ")",— заявил топ-менеджер.
В ответ заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сразу сообщил: "У нас есть объемы СПГ, мы готовы обеспечить возможность поставок и для Сингапура, и для региона в целом". Подробности будущего контракта в "Газпроме" не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну.
Сингапур уже несколько лет обсуждает возможность поставок СПГ из России. В августе 2006 года министр торговли и промышленности Сингапура Лим Хнг Кианг сообщил Герману Грефу, бывшему тогда главой МЭРТ, что его страна надеется диверсифицировать поставки и рассчитывает, что Россия станет одним из поставщиков. Тогда господин Греф говорил, что СПГ может экспортироваться с завода в рамках проекта "Сахалин-2". Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин отмечает, что Сингапур пока импортирует только трубопроводный газ из Индонезии (6,7 млрд куб. м) и Малайзии (1,6 млрд куб. м).
Однако ждать эксклюзивного контракта "Газпрому" придется довольно долго. Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному 18 апреля 2008 года Сингапуром с British Gas, компания будет поставлять в страну 3 млн СПГ в течение 20 лет. Начаться поставки должны с 2012 года, когда Сингапур достроит регазификационный терминал аналогичной мощности на острове Яронг. К тому же выбирать нового поставщика Сингапур будет на открытом тендере, и "Газпрому" придется конкурировать с другими компаниями. По мнению господина Корчемкина, конкурентами монополии в вопросе цены на газ будут Катар и Австралия. К тому же, отмечает эксперт, дополнительное давление на рынок Юго-Восточной Азии будет оказывать дешевый сланцевый газ Китая и цены США. Он отмечает, что в этом году Китай импортировал СПГ по $140-150 за тыс. куб. м.
Однако, по мнению Александра Медведева, у "Газпрома" "неплохие" или даже "хорошие шансы" для заключения контракта на поставку СПГ. Монополия уже зарегистрировала дочернюю структуру Gazprom Marketing & Trading, которая в начале 2010 года начнет торговые операции в Сингапуре. "Реальная возможность — это поставка СПГ в Сингапур, а на базе сингапурской торговой маркетинговой площадки мы будем изучать возможности поставок в Индию, Китай, Корею, Японию",— сообщил Александр Медведев.
Генеральный директор "Финэкспертизы" Агван Микаелян отмечает, что в последнее время производство и продажа СПГ для "Газпрома" является стратегическим направлением. Завод по сжижению на Сахалине сделал Россию новым игроком в этом секторе, говорит он. "Стратегически первый завод СПГ расположен как нельзя лучше. И трейдинговая компания, которая будет расположена в Сингапуре, будет находиться в центре этого чрезвычайно привлекательного региона, а значит, сможет облегчить и последующую экспансию на рынки Японии, Южной Кореи, Китая, Малайзии и, прежде всего, Индии",— говорит господин Микаелян. По его мнению, "Газпром" может уступить в цене Сингапуру, тем более что при сравнительно небольших объемах потребления газа он является финансовым центром, который удачно расположен внутри кольца очень крупных и перспективных потребителей.

Просмотров: 307 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz