Суббота, 20.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » ГАЗПРОМ СТАРАЕТСЯ УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ГРЕЧЕСКОЙ DEPA
12:38
ГАЗПРОМ СТАРАЕТСЯ УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ГРЕЧЕСКОЙ DEPA

Газпром пытается улучшить условия приобретения греческой газовой компании DEPA, пользуясь тем, что является единственной крупной компанией, претендующей на покупку, пишет Reuters.

Глава Газпрома Алексей Миллер прибыл в Афины для переговоров с премьер-министром Антонисом Самарасом и другими греческими чиновниками. Это третий визит топ-менеджера Газпрома в Грецию с марта. Цель Миллера - добиться обещания, что клиенты DEPA выплатят задолженность в 380 миллионов евро, а Газпрому не придется платить 20%-й депозит до того, как сделка будет одобрена Евросоюзом.

Окончательные предложения на покупку DEPA должны быть предоставлены 29 мая. В прошлом году Газпром предложил 900 миллионов евро за компанию, получившую годовую прибыль в 106 млн. евро. Газпром - основной поставщик DEPA, в прошлом году на него пришлось 60% закупок греческой компании. В 2011 году российская газовая монополия снизила цены для DEPA на 7%, но Греция все равно считает их завышенными по сравнению с ценами для других стран Европы, где у Газпрома больше конкурентов.

Если Афины не смогут продать DEPA, они не получат 2,6 миллиарда евро от приватизации компаний в этом году, что является одним из условий предоставления Греции международной финансовой помощи. В этом случае Греции придется вводить новые меры экономии, чего ей не хотелось бы.

Афины уже согласились снизить размер гарантийного платежа и работают над решением проблемы DEPA с ликвидностью, сообщил глава греческого агентства по приватизации Стелиос Ставридис в интервью государственному радио. Кроме Газпрома на компанию претендует только M&M Gas - совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos, однако они предложили только 550 миллионов евро, а их материнские компании должны DEPA денег и конкурируют с ней на оптовом рынке газа.

Газпром волнуется, что Евросоюз может запретить ему приобретение DEPA, и он потеряет часть депозита, сообщили греческие источники, близкие к сделке.

Российская компания Синтез предположительно подаст заявку на приобретение газораспределительной сети DESFA, которая входит в DEPA, но может быть продана отдельно, сообщил Ставридис.

Основной конкурент Синтеза в этой сделке - азербайджанская ГНКАР, а греческо-чешский консорциум PPF/Terna может отказаться от участия в конкурсе, сообщили источники, близкие к DESFA.

Просмотров: 350 | Добавил: stipcutur1977 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz