| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Главная » 2019 » Октябрь » 9 » «Курчатовский институт» осуществил тысячную поставку радиоактивного изотопа йод-123
18:21 «Курчатовский институт» осуществил тысячную поставку радиоактивного изотопа йод-123 |
Радиофармпрепараты на основе йода-123 находят широкое применение при диагностике онкологических заболеваний. В настоящее время циклотрон У-150 НИЦ «Курчатовский институт» - единственный поставщик этого изотопа для нужд клиник Москвы и Московской области. Разработанные и внедренные в практику на циклотроне У-150 технологии получения медицинских изотопов йода-123 и таллия-201 уже нашли свое применение в практической медицине.
В настоящее время коллективом ускорительного комплекса Института общей и ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» совместно с сотрудниками Курчатовского Центра физико-химических технологий ведется разработка уникальной технологии производства изотопа стронций-82 высокой радионуклидной чистоты для создания изотопных стронций-рубидиевых генераторов для использования в ПЭТ-томографии.
Несколько лет назад инициативная группа под руководством президента НИЦ «Курчатовский институт» Е.П. Велихова и директора НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука обосновала необходимость ускоренного развития ядерной медицины в нашей стране с опорой на инфраструктуру крупных ядерно-физических центров России. Тема получила широкий общественный резонанс: руководству Курчатовского института удалось привлечь внимание руководства страны к экстренной необходимости возрождения ядерной медицины в России. В настоящее время в НИЦ «Курчатовский институт» работает уникальная инфраструктура, позволяющая занять лидирующее положение во всех направлениях ядерной медицины, производстве радиоизотопов и радиофармпрепаратов, диагностике и лучевой терапии.
|
|
Просмотров: 289 |
Добавил: stipcutur1977
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
|