Четверг, 18.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Мир или «миланский сговор»?
16:17
Мир или «миланский сговор»?
Владимир Путин начал свою поездку в Милан с опоздания, из-за которого чуть не сорвалась его встреча с Ангелой Меркель, но сумел нагнать упущенное. Формально все довольны, а реальные итоги переговоров станут известны только на следующей неделе, когда в Брюсселе обсудят газовый транзит.
 
Очевидно, что главные переговоры проходили в формате Путин-Меркель. Вопреки демонстративному желанию немецкого федерального канцлера как можно меньше напрямую общаться с российским президентом, именно ей в Милане досталась роль главного переговорщика. Короткие беседы, которые изначально были запланированы на ранний вечер, пришлось отменить. Формально - по причине опоздания Владимира Путина, который задержался в Белграде, куда он заехал перед Италией на празднование 70-летия освобождения сербской столицы от немецко-фашистских войск. Однако пока пресса обсуждала вопрос о том, кто (немцы или русские) стал инициаторами отмены двусторонней встречи, федеральный канцлер и президент, после торжественного ужина все же приступили к ночным консультациям. Как сообщают информационные агентства, встреча началась в 11 вечера и закончилась только в половине второго ночи. Лидеры двух стран расходились с нее сонными, но, судя по официальным комментариям, довольными.
 
Кремлевская пресс-служба выбрала для иллюстрации новости об итогах встречи весьма показательное фото: сидящие за столом члены как российской, так и немецкой делегации, смотрят на Владимира Путина, который говорит что-то с явным "нажимом" и лишь Ангела Меркель не смотрит на коллегу - она закрыла глаза. Как говорится в сообщении пресс-службы российского президента, "в ходе продолжительной и детальной беседы Владимир Путин и Ангела Меркель провели весьма подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договоренностей".
 
В итоге "акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", несмотря на то, что "по-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время". И лишь в конце мельком упомянут второй по порядку, но отнюдь не по важности "газовый" вопрос. Как сообщается, президент России и федеральный канцлер Германии также "затронули тему мониторинга режима прекращения огня и в нюансах обсудили "газовое досье".
 
Но, как говорилось в одном старом анекдоте "есть один нюанс". Какой именно и в чью пользу - по итогам российско-германских переговоров не сообщалось. Можно предположить, что договориться сторонам позволили именно некие детали, потому что России важно и дальше поставлять свой газ в ЕС, а европейцам - не останавливать на зиму значительную часть промышленных предприятий, работающих на российском "голубом топливе". Так что мало кто, думается, был удивлен на следующий день, когда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече так называемой "нормандской четверки" (лидеры Германии, России, Украины и Франции) "начали с газа".
 
Впрочем, перед этим был еще "рабочий завтрак", на котором, судя по фотографиям, напряжения было много, а вот еды - мало. По его итогам премьер-министр Италии Маттео Ренци, как представитель принимающей стороны, подчеркнул, что доволен результатами встречи. По его словам, ее участники, а среди них был он сам, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, украинский лидер Петр Порошенко, Путин, Меркель и представители Еврокомиссии, сошлись во мнении, что Россию необходимо "включить в решение международных проблем". При этом, разумеется, не уточнялось, кто, почему и когда ее ранее "отключил" от этого процесса. Зато сама формулировка явно призвана была порадовать российского лидера.
 
Расшифровывать заявление итальянского премьера никто не стал, но позднее в прессу просочилась информация, что речь идет о формуле международного контроля над украинской границей и общих принципах, на основании которых должны быть разведены противоборствующие стороны на востоке Украины. Попутно, как выяснилось позднее, об отдельной встрече договорились Владимир Путин и Петр Порошенко.
 
Ну а европейцы от Украины перешли к не менее волнующему их вопросу поставок газа через ее территорию. Немцы и французы, по неофициальной информации, предложили формулу временного "замораживания" конфликта на Украине, как минимум на тот срок, который позволит газу спокойно "течь" по ее территории, чтобы не замерз Евросоюз. У европейцев, видимо, нашлись весьма существенные аргументы, которые убедили и Владимира Путина с Петром Порошенко, тем более что они оба накануне успели все это уже обсудить с Ангелой Меркель. Однако уровень доверия между "высокими договаривающимися сторонами" был так низок, что украинского и российского лидера попросили тут же в Милане встретиться "тет-а-тет" и подтвердить затем публично все достигнутые договоренности, ну и, разумеется, согласовать все нюансы.
 
Как позднее подтвердил украинский лидер, действительно, по газовой проблеме, кажется, договорились. "У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы согласовали основные параметры контракта, и сейчас завершаются переговоры об источниках покрытия дефицита необходимых средств для его финансирования", - сказал Порошенко журналистам, выйдя с заседания "нормандской четверки".
 
Поскольку тему Крыма в Милане обсуждать и не собирались, то, вместе с режимом пограничного контроля, лидеры Запада, похоже, согласовали с Владимиром Путиным максимально возможный перечень вопросов.
 
Теперь остается ждать 21 октября, когда в Брюсселе должна пройти трехсторонняя встреча по газу между Россией, Украиной и ЕС. Если до этого времени никто не передумает, то соглашение о новых поставках украинцам российского "голубого топлива" будет подписано. И тогда новой темой переговоров станет уже пересмотр режима взаимных санкций.
 
Иван Преображенский
Просмотров: 318 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz