Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 9 » НА РОССИЙСКИХ АЭС ВВОДЯТ НОВЕЙШУЮ МЕТОДИКУ НЕЙТРИННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
20:27
НА РОССИЙСКИХ АЭС ВВОДЯТ НОВЕЙШУЮ МЕТОДИКУ НЕЙТРИННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
$IMAGE1-left$

Калининская АЭС (г. Удомля Тверской обл., филиал концерна «Росэнергоатом») станет первой среди российских атомных электростанций, на которой будет опробована новейшая методика нейтринной диагностики ядерных реакторов. В рамках реализации данного проекта по опробованию методики нейтринной томографии активной зоны на энергоблоке №4 атомной станции осуществлен запуск нейтринного детектора DANSS, сообщили в Росэнергоатоме.

Это единственный детектор среди мировых аналогов, отвечающий всем рекомендациям экспертов МАГАТЭ. В режиме реального времени он дистанционно измеряет параметры работы реактора: тепловую мощность, композитный состав топлива.

Реализацию проекта осуществляют представители Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ, г. Москва), Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) и Калининской АЭС. Работы курирует госкорпорация «Росатом».

«Работы по созданию нового поколения нейтринных детекторов, способных обеспечить как национальные нужды, так и нужды МАГАТЭ, ведутся во всем мире, - рассказал ведущий научный сотрудник ИТЭФ Александр Старостин. – Целью нашей работы является создание опытного образца сцинтилляционного детектора антинейтрино. С его помощью станет возможным осуществлять мониторинг параметров ядерного реактора в реальном масштабе времени».

Говоря о значимости реализуемого проекта, директор Калининской АЭС Михаил Канышев отметил: «Проводимые исследования чрезвычайно важны для диагностики состояния активной зоны реактора: определения участков с максимальным энерговыделением, оценки выгорания топлива при длительной эксплуатации топлива, а также для мониторинга состояния активной зоны реактора в нештатных ситуациях».

По мнению экспертов, анализ потенциальных возможностей DANSS позволяет считать, что он будет востребован в программе развития атомной энергетики с использованием реакторов нового типа и новых подходов к их эксплуатации.

Кроме того, реализация проекта направлена и на изучение такой фундаментальной задачи как поиск и изучение «стерильных» нейтрино – вид нейтрино, существование которых до сих пор не доказано.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Просмотров: 348 | Добавил: stipcutur1977 | Теги: Калининская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz