Пятница, 29.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 22 » Правление Газпрома утвердило новую концепцию газификации регионов
19:47
Правление Газпрома утвердило новую концепцию газификации регионов
Москва. Правление ОАО "Газпром" утвердило новую редакцию концепции участия ОАО "Газпром" в газификации регионов Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Документ закрепляет принципы участия «Газпрома» в газификации, сформированные исходя из накопленного опыта работы в этом направлении.
В соответствии с документом, «Газпром» осуществляет дифференцированное участие в газификации, с учетом наличия и развития в регионах запасов природного газа, а также с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный и компримированный природный газ (СПГ и КПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ). При этом в зависимости от уровня и перспектив развития систем газоснабжения регионы могут быть отнесены к следующим трем группам.
В первую группу входят регионы, имеющие развитую систему газопроводов и подключенные к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). Их газификация будет осуществляться преимущественно сетевым природным газом. Для отдаленных районов может применяться автономная (с использованием только СПГ, КПГ и СУГ) или комплексная газификация (путем строительства как газопроводов, так и объектов автономной газификации).
Вторая группа включает в себя субъекты РФ, в которых существует местная система газоснабжения, обособленная от ЕСГ, или есть газовые (газоконденсатные) месторождения. Газификация этих регионов будет проводиться за счет создания или развития уже имеющихся собственных систем газоснабжения, подключения к системам соседних краев и областей. Если региональная система газоснабжения еще не создана или слабо развита, предусмотрена автономная газификация, которая может быть сохранена на постоянной основе для отдаленных районов.
В третью группу объединены регионы, не подключенные к ЕСГ и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных) месторождений. Здесь будет применяться только автономная газификация.
Таким образом, документ, в том числе, закрепляет механизм газификации малонаселенных и удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов, что особенно важно для сельской местности, в частности — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Новая редакция Концепции предполагает проведение перспективного, на трехлетний период, планирования газификации каждого региона. Документ предусматривает разработку планов-графиков синхронизации развития ресурсной базы и строительства объектов газоснабжения региона, а также проведения мониторинга состояния и перспектив газификации.
В соответствии с документом, регионы при строительстве внутрипоселковых газопроводов будут применять технические требования ОАО «Газпром». Это позволит значительно повысить безопасность строительства и эксплуатации объектов газораспределения, а также позитивно скажется на архитектурном облике газифицируемых населенных пунктов, так как техтребования предусматривают строительство внутрипоселковых газопроводов надземным способом только в случае специального обоснования.
На заседании Правления было отмечено, что новая редакция Концепции участия «Газпрома» в газификации регионов РФ будет способствовать дальнейшему укреплению позиций компании на рынках конечного потребления газа, позволит оптимизировать структуру потребления топливных ресурсов, снизить сроки окупаемости объектов газоснабжения и повысить инвестиционную привлекательность российской системы газораспределения.

Просмотров: 318 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz