Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 4 » РФ не получала от Болгарии уведомлений о планах по проекту Бургас-Александруполис
11:22
РФ не получала от Болгарии уведомлений о планах по проекту Бургас-Александруполис

Россия не получала от Болгарии никаких уведомлений о намерениях руководства страны по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в четверг в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

“У нас подписано межправительственное соглашение с Болгарией. Там предусмотрен определенный режим обмена информацией. Мы никаких официальных извещений не получали. Тем не менее, известно, что проект Бургас-Александруполис реально сейчас не реализуется, в отличие от проекта по (АЭС) Белене. Поэтому я бы принципиально эти два проекта вообще развел, они совершенно из разных весовых категорий. Мы слышим и знаем о дискуссии, ведущейся в правительстве Болгарии по поводу Бургаса, но занимаем формальную позицию, и ждем от коллег хоть каких-то извещений. Официально в рамках механизма, предусмотренного межправсоглашением, мы ничего не получали. Тем не менее, сформирована специальная рабочая группа Минэнерго и МИДа для того, чтобы понять как мы будем действовать, если такие заявления последуют”, – сказал Шматко.

После выборов в Болгарии и прихода нового правительства в августе 2009г. официальная София стала заявлять, что этот проект невыгоден Болгарии как чисто транспортный, что они хотят видеть в нем “энергетическую составляющую”. Кроме того, болгарские власти усомнились в целесообразности проекта АЭС “Белене”, который реализует российский “Атомстройэкспорт”.

11 июня 2010г. Б.Борисов заявил, что София отказывается от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис по экологическим соображениям. По словам болгарского премьера, жители региона Бургас выступают против строительства трубопровода, поскольку он может нанести урон черноморскому побережью Болгарии и туристской индустрии. Кроме того, Б.Борисов сообщил, что проект строительства АЭС “Белене” будет заморожен до тех пор, пока не прояснится его конечная стоимость и не будет найден стратегический инвестор.

9 июня министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил журналистам в Москве, что проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис может быть заморожен, работы по реализации проекта и так практически свернуты. По словам С.Шматко, пока не выяснится позиция Болгарии, Россия может прекратить финансирование проекта.

Однако затем министр энергетики страны Трайчо Трайков заявил, что Совет министров Болгарии не принимал официальных решений ни о сворачивании проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, ни о замораживании проекта строительства АЭС “Белене”. Комментируя заявление премьер-министра Б.Борисова о замораживании проекта Бургас-Александруполис, Т.Трайков заявил: “Я не могу поверить, что он (премьер-министр) это сказал”.

6 февраля 2008г. в Амстердаме была зарегистрирована компания Trans-Balkan Pipeline B.V. в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007г. В компании российскому трубопроводному консорциуму “Бургас-Александруполис” принадлежит 51%. Российская доля была поделена между “Транснефтью”, “Роснефтью” и “Газпром нефтью”. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания “Бургас-Александруполис БГ”, участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО “Булгаргаз”.

Просмотров: 476 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz