Пятница, 29.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 6 » Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе | Новости
17:50
Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе | Новости

Россия может согласовать с Сербией маршрут второй нитки «Турецкого потока» во время январского визита в Белград президента Путина. Как отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, на сегодняшний день существует как минимум три варианта поставок российского газа.

Документы по участию Сербии в продолжении газопровода «Турецкий поток» могут быть подписаны в январе" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе">

Документы по участию Сербии в продолжении газопровода «Турецкий поток» могут быть подписаны в январе
gazprom.ru / Газпром

Маршрут "Турецкого потока" 

Документы по участию Сербии в продолжении газопровода «Турецкий поток» могут быть подписаны в январе в ходе визита в Белград президента России Владимира Путина. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, находящийся с визитом в сербской столице. Что касается вопроса по «Турецкому потоку», у нас существует дорожная карта, по которой мы двигаемся, добавил Борисов.

«Нужно двигаться в сторону подписания не только предварительных договоренностей, но и конкретных контрактов по строительству инфраструктуры для продолжения второй нитки «Турецкого потока» в Европе. На текущей стадии есть разные варианты, и они все друг с другом конкурируют. Первый вариант разрабатывался для соединения газотранспортных систем Греции и Италии и носит название ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy, прим ФБА).

Но так как за последний год наши отношения с Грецией значительно ухудшились, он становится менее вероятным. Тем более он конкурирует с проектом TAP, который предполагает поставку газа из Азербайджана через Турцию в Италию. Теоретически к нему может присоединиться и Россия, так как мы вправе потребовать доступ к трубе, ссылаясь на третий энергопакет», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Второй вариант предполагает поставки газа в сторону Австрии через Балканы, проходя Болгарию, Сербию и Венгрию. Причем здесь газ можно довести как до австрийского хаба Баумгартен, так и сделать акцент на снабжение Балканских стран. В принципе Италию можно снабжать российским газом и из хаба Баумгартен, если построить соответствующую инфраструктуру. Роль Сербии в этом маршруте очень значима.

Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе">

Визит Путина в Сербию определит окончательный маршрут "Турецкого потока" в Европе
gazprom.ru / Газпром

Прецедент Opal

«Этот вариант позволяет нам сыграть и в TAP, и в продолжение собственной второй нитки «Турецкого потока». Но здесь надо договариваться не только с Сербией, но и со всеми остальными странами на пути к Австрии, а самое главное с Европейской комиссией, чтобы она согласовала работу этих газопроводов в полном режиме.

Иначе мы столкнемся с ситуацией, которая была с газопроводом Opal, являющегося ответвлением от первого «Северного потока». Долгое время по политическим мотивам он находился под антимонопольным законодательством и соответственно транзит через Opal был ограничен. Для нас любые ограничения невыгодны, поэтому не хотелось бы, чтобы проходящая по Балканам труба попала под аналогичные ограничения», - добавляет Станислав Митрахович.

Кроме того, эксперт советует учитывать существующие в Европе проекты, например инициированный Словакией магистральный газопровод Eastring. Теоретически он тоже может забирать российский газ в Турции и далее вести его в Европу.

Европейская комиссия поддерживает словацкий проект и мы можем сыграть на этом, предложив объединить усилия и перестроить его на российский газ, добавляет Митрахович. Все проекты являются предметами переговоров на высшем уровне, и визит Путина в Сербию вполне способен определит окончательный маршрут «Турецкого потока» в Европе.

Напомним, что в августе министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез пообещал ввести в эксплуатацию вторую нитку газопровода «Турецкий поток» 31 декабря 2019 года. Работы по ее укладке на морском участке завершены «Газпромом» уже более чем на 50%. Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев назвал озвученные сроки вполне реалистичными, отметив, что еще предстоит достаточно длительный период пусконаладочных работ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 260 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz