Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 14 » ГАЗПРОМ УВОДИТ ЗАРУБЕЖНЫЕ АКТИВЫ ИЗ-ПОД ЮРИСДИКЦИИ ЕВРОСОЮЗА
20:02
ГАЗПРОМ УВОДИТ ЗАРУБЕЖНЫЕ АКТИВЫ ИЗ-ПОД ЮРИСДИКЦИИ ЕВРОСОЮЗА

Газпром выбрал юрисдикцию Швейцарии для регистрации холдинговых компаний, объединяющих зарубежные активы компании по логистике и трейдинг. Как сообщает Forbes, это продиктовано, в частности, антимонопольным расследованием, которое проводит в отношении российского газового гиганта Еврокомиссия.

Выбор шел между Швейцарией, Великобританией и Люксембургом. И хотя швейцарская юрисдикция является не идеальной по налогам, но значительно выигрывает с политической точки зрения. Страна не является членом Евросоюза, а значит холдинговые компании Газпрома будут вне досягаемости Еврокомиссии.

При этом один из источников агентства рассказал, что в расширенный список возможных юрисдикций для размещения холдингов Газпрома входила и Россия. Позднее список был сокращен до 3 стран-кандидатов, однако, идея размещения холдинговых компаний в России прорабатывается. В 2012 году «Газпром экспорт» начал изучать вопрос о создании дочерней компании в России по хранению газа на территории Австрии.

Новый холдинг Gazprom Storages & Transport в Швейцарии будет владеть компанией Gazprom Germania GmbH, который в настоящее время принадлежит «Газпром экспорту». Он будет заниматься транспортом и торговлей газом в Германии в партнерстве с Wintershall, зарубежными ПХГ и новыми проектами по хранению. При этом Gazprom Storages & Transport будет напрямую принадлежать ОАО «Газпром».

Еще один новый холдинг в Швейцарии — GMT Holding — будет консолидировать на своем балансе активы в области трейдинга газом в дальнем зарубежье (трубным и СПГ). GMT Holding будет пока будет принадлежать ООО «Газпром экспорт». И в его прямом подчинении будут и Gazprom Marketing & Trading Ltd и все множественные «дочки» и «внучки», среди них Gazprom Global LNG, GM&T USA (Хьюстон) и т.д.

Сам же «Газпром экспорт» будет продолжать заниматься экспортом газа по долгосрочным контрактам. На эту компанию будет заведена компания Gazprom Schweiz AG, торгующая газом из Средней Азии (сейчас эта компания принадлежит берлинской Gazprom Germania GmbH).

В Газпроме говорят, что новая структура не будет вступать в противоречие с Третьим энергетическим пакетом - Gazprom Storages & Transport не будет заниматься продажей и поставками газа и/или управлением этой деятельностью, а GMT Holding будет ограничиваться координацией управлением своими активами и не будет вмешиваться в управление транспортными активами.

Просмотров: 384 | Добавил: stipcutur1977 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz