Пятница, 29.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 13 » Разногласия Германии и Украины позволят России передать транзит газа в пользу Болгарии
05:27
Разногласия Германии и Украины позволят России передать транзит газа в пользу Болгарии

Украина крайне нуждается в транзите российского газа, однако делая хорошую мину при плохой игре, заявляет обратное и портит отношения со всеми партнерами, включая Германию. Такое мнение озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В "Нафтогазе" уверяют, что обойдутся без транзита российского газа" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" Разногласия Германии и Украины позволят России передать транзит газа в пользу Болгарии">

В "Нафтогазе" уверяют, что обойдутся без транзита российского газа
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org
Украина не держится за транзит российского газа, заявили в "Нафтогазе".

"Да, эта сумма (доходов Украины от транзита) большая для нас, но мы не пытаемся упросить оставить Украине доходы от транзита. Мы говорим, что есть правила, и их нужно сейчас применять к транзиту по территории Украины", - сказал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Он также высказал претензии в адрес Германии, обвинив Берлин в "непоследовательной позиции" в вопросах маршрутов поставок газа в Евросоюз и строительства газопроводов в обход Украины. Германия, по словам Витренко, вынудила Киев в 2009 году подписать невыгодные для страны газовые контракты с Россией.

"Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом выяснилось, что он не имел ничего общего с ними", - сказал представитель "Нафтогаза".

Виноваты все

Дело идет к строительству "Северного потока-2", на территории Германии начались строительные работы, единственной, кто не выдал разрешение на строительство в своей акватории, является Дания, и, скорей, Копенгаген все-таки даст разрешение, говорит Игорь Юшков.

Это значит, что все усилия Киева по торпедированию "Потока-2" ни к чему не приводят. Соответственно, на Украине нервничают, и каждый день там делаются разные странные заявления - то "Северный поток-2" приведет к войне, то не будет построен, то, наоборот, будет построен. 

"Понятно, что Киев в газовом вопросе делал ставку на консолидированную позицию Запада, который должен был его поддержать. В действительности же будут построены обходные газопроводы, и Киев останется с минимальным объемом транзита, в 10-15 миллиардов кубов, что вынуждает их обвинять партнеров в предательстве - мол, Запад обещал помощь, но в реальности думает о своих интересах и не желает работать на украинскую экономику", - сказал эксперт.

Эти обвинения, как мы видим по реплике Витренко и не только его, прежде всего, касается Германии - по мнению Украины, Берлин больше не на их стороне, единственными партнерами остаются только Соединенные Штаты.

Украина обвиняет Германию в предательстве их газовых интересов" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Разногласия Германии и Украины позволят России передать транзит газа в пользу Болгарии">
Украина обвиняет Германию в предательстве их газовых интересов
pixabay.com / PD
Доиграются до закрытия транзита

Может ли Киев обойтись без российского транзита? Это маловероятно. Тем не менее, Киев делает все, чтобы еще больше испортить отношения с партнерами. К 2020 году, когда нужно будет подписывать новый контракт, Украине останется 40 миллиардов кубов транзитного газа из России. В 2021 году эта цифра сократится примерно до 10 миллиардов кубов.

"Новый договор нужен, но Украина делает все, чтобы вынудить Россию обойтись без этого транзита - ccорится со всеми подряд, включая западных, европейских партнеров, с Германией. В итоге все это может привести к тому, что РФ построит нитку через Болгарию, на 15 миллиардов кубов - это будет точно выгодней, чем качать через Украину", - сказал Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 335 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz