Суббота, 20.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 14 » Российские нефтяники могут проявить интерес к Мексике после реформы отрасли
06:52
Российские нефтяники могут проявить интерес к Мексике после реформы отрасли
Мехико.  Планирующееся реформирование нефтяной отрасли Мексики может заинтересовать российские нефтяные компании. Так  считает посол РФ в Мехико Валерий Морозов.
"Пока нет ясности, как пройдет реформа нефтяной отрасли Мексики, хотя некоторые иностранные компании уже сумели найти отдельные формы сотрудничества в этой области. Может быть, более предметный интерес со стороны российских нефтяных компаний проявится после реформы", - сказал Морозов в воскресенье в беседе с российскими журналистами, подводя итоги своего семилетнего пребывания на посту главы российской дипломатической миссии.
В декабре 2012 года в Мексику должен приехать новый посол РФ Эдуард Малаян.
О необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала заявлял избранный новым президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, вступающий в должность 1 декабря. По его словам, это не будет означать приватизацию государственной нефтяной компании Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющим интерес для многих игроков этого рынка.
Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 году. С тех пор Pemex стал пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране, и почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет, передает ПРАЙМ.
О том, что российские компании и ранее проявляли интерес к реформе нефтяной отрасли Мексики, сообщил в интервью РИА Новости министр экономики латиноамериканской страны Бруно Феррари. По его словам, речь может идти о сроке в 1-3 года, который будет необходим для осуществления изменений. Феррари отметил, что нефтяные компании России могут инвестировать в нефтедобычу Мексики.
По словам Морозова, ОАО "Газпром" проявляло интерес к Мексике.
"Но мексиканскую сторону больше интересовали технологии, а "Газпром" как крупная компания хотел работать в полном цикле, включающем разведку, добычу, транспортировку, хранение и, самое главное, – продажи", - подчеркнул дипломат.
Мексиканское законодательство в газовой сфере не столь жесткое, как в нефтяной.
"Но, тем не менее, на полный цикл Мексика не пошла, а частичное сотрудничество не всегда устраивает "Газпром", такое противоречие существует, может быть, со временем оно будет устранено, и российская сторона пойдет и на частичное сотрудничество в газовой сфере", - высказал свое мнение Морозов.
Он отметил, что Мексику очень интересует транспортировка газа, а Россия производит бесшовные трубы, строит газопроводы и имеет богатый опыт в этой сфере.


Просмотров: 307 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz