Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 26 » В Киеве задумались об отправке пустеющей без "Газпрома" украинской трубы на металлолом в Турцию
20:07
В Киеве задумались об отправке пустеющей без "Газпрома" украинской трубы на металлолом в Турцию

Газотранспортная система Украины без транзита из России будет убыточной, и ей будет проще порезать трубу на металлолом. Об этом заявил дипломат из Киева Василий Филипчук.

Филипчук: проще порезать трубу и продать металлолом Турции" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" В Киеве задумались об отправке пустеющей без "Газпрома" украинской трубы на металлолом в Турцию">

Филипчук: проще порезать трубу и продать металлолом Турции

Россия после запуска газопроводов в обход Украины в 2019 году вряд ли оставит ей объем транзита, необходимый для поддержания ГТС в рабочем состоянии. Зарабатывать на перекачке ресурсе в Европу по украинской территории Украина тем более не сможет. Причиной этого Филипчук считает состояние отношений Москвы и Киева, при котором глупо ожидать от РФ, что она пойдет навстречу Украине.

Филипчук напоминает, что в лучшие годы ГТС приносила Киеву до 5 млрд долларов в год, причем сама Украина ничего для этого не сделала, поскольку труба досталась ей как наследство СССР. Однако, оставшись с 10% прежнего объема транзита (как, вероятно, произойдет уже через полтора года), Киев получит вместо источника дохода огромную, бесполезную и убыточную инфраструктуру, от которой проще будет избавиться.

В качестве варианта Филипчук предлагает разрезать ГТС Украины на металлолом и экспортировать. Одним из потенциальных покупателей он назвал Турцию, где металл востребован как ресурс для переработки.

Дипломат: Украину выбросят как ключевое направление поставок газа" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" В Киеве задумались об отправке пустеющей без "Газпрома" украинской трубы на металлолом в Турцию">

Дипломат: Украину выбросят как ключевое направление поставок газа

Темпы развития российско-европейских энергетических проектов серьезно беспокоят украинского дипломата. Филипчук отмечает, что "Северный поток-2" де-факто уже реализован, а "Турецкий поток" стал полноценной альтернативой заблокированному ранее "Южному потоку". Украина при таком раскладе будет "выброшена" как ключевое направление поставок газа из России в ЕС, предупредил он в эфире украинского ТВ.

Отметим, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на последней встрече высказались о сохранении украинского транзита после запуска обходных проектов. Однако в Киеве обратили внимание, что лидеры не назвали объем предполагаемого транзита, что означает его возможное снижение до минимальных уровней при формальном соблюдении всех обещаний.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 335 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz