Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 2 » "Газпром" опроверг слова Яценюка о погашении Украиной долга за газ
06:53
"Газпром" опроверг слова Яценюка о погашении Украиной долга за газ
Денег от Украины в счет долга за поставленный газ "Газпром" не получал, хотя украинский премьер-министр Арсений Яценюк и заявил, что оплата произведена в размере 1,67 миллиарда долларов. Но "Газпром" этого не подтвердил, о чем и сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Предполагаем, что имелось в виду погашение еврооблигаций „Нафтогаза“", — сказал он. 30 сентября, уточнил он, наступил срок погашения этих бумаг в объеме, близком к названной Яценюком сумме, 1,595 млрд долларов.

Украинcкое телевидение передало слова премьер-министра, который сказал: "Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1,67 миллиарда долларов мы позавчера до копейки заплатили". Оказалось, все совсем не так. Долг "Нафтогза" пока не уменьшился и составляет более 5 миллиардов долларов, пишет "Российская газета". Неделю назад были достигнуты договоренности в Берлине на трехсторонней встрече министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики Украины Юрия Продана и комиссара по вопросам энергетической политики Евросоюза Гюнтера Эттингера. И даже планировалось, что до конца этой недели будет подписан новый контракт по газу. Он предполагал, что "Нафтогаз" погасит до конца года 3,1 миллиарда долларов долга. А до конца октября — 2 миллиарда в качестве первого транша. Как разъяснил тогда Новак, украинская сторона для покрытия своей потребности в топливе, а также для исполнения обязанности по хранению и транзиту должна иметь не менее 5 миллиардов кубов газа. Максимум 12 миллиардов. Под эти объемы и должен быть заключен договор. Новый контракт, по сути, мог обеспечить бесперебойные поставки газа через Украину до конца марта 2015 года. К тому же он предполагал полугодовую временную скидку по цене для Украины в размере 100 долларов за тысячу кубометров (итого — по 385 долларов за тысячу кубов).

Читайте также МФВ посоветовал Яценюку прекратить жаловатьсяПропавшая на Урале первоклассница найдена убитой"Великая война уже началась, хотя большинство не хочет этого видеть"

Но очередная встреча пока не состоялась. "Трудно предположить, что платеж за газ прошел раньше подписания соответствующего соглашения", — говорит Куприянов.

Тем более, пока неизвестна даже примерная дата очередной трехсторонней встречи. Она будет определена только 7 октября, сообщил сегодня Александр Новак. По его словам, такой договоренности он достиг "с господином Эттингером". Это будет девятая встреча "тройки" с весны. И времени до начала отопительного сезона в Европе уже почти не осталось.

Просмотров: 266 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz