Суббота, 27.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 22 » ЛУКОЙЛ собирается вложить $20 млрд в российские НПЗ
10:45
ЛУКОЙЛ собирается вложить $20 млрд в российские НПЗ

по downstream оценивается в $24 млрд, из которых $20 млрд будет направлено на российские нефтеперерабатывающие заводы, сообщил первый вице-президент компании Владимир Некрасов.

По его словам, “ЛУКОЙЛ” вышел с инициативой пересмотра четырехстороннего соглашения с надзорными ведомствами о модернизации НПЗ в сторону увеличения инвестиций со стороны компании. Он напомнил, что соответствующее соглашение об исполнение программ по модернизации было подписано в начале лета НК с ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом. “Правительство обязало компании подписать такое соглашение, где прописаны планы модернизации, и мы сейчас берем на себя повышенные обязательства”, – пояснил первый вице-президент.

Первый вице-президент добавил, что компания также сдвинула на 2 года сроки строительства гидрокрекинга на Нижегородском НПЗ, и уже со следующего года начнет осуществлять инвестиции в этот проект. “Если раньше у нас пуск планировался в 2020 году, то теперь мы его запустим в 2017 году. Его мощность составит 4,8 млн тонн”, – сообщил собеседник агентства. Таким образом, глубина переработки на НПЗ будет около 95%по сравнению с 42% в настоящий момент, отметил он. При этом В.Некрасов обратил внимание, что Нижегородский НПЗ сбалансирован на переработку нефти в объеме 12 млн тонн, в то время как перерабатывает 17 млн тонн.

Компания в конце года завершит реконструкцию коксового производства на Волгоградском НПЗ, во втором квартале следующего года запустит установку гидроочистки дизельного топлива, продолжает строительство установки атмосферно-ваккумной трубчатки.

Первый вице-президент сообщил, что в ходе реконструкции и модернизации компания на 60% использует отечественное оборудование и только 40% – импортное. “Мы закупаем только то, что у нас не делается, например, уникальные компрессора, насосное оборудование, а реакторы, колонны, печи – берем российские. Внешнее устройство берем российское, а внутренне покупаем. Плюс все строительно-монтажные работы выполняют российские компании”, – уточнил он.

Комплекс мер, направленный на ускорение программы модернизации позволит компании довести глубину нефтепереработки до 92-95% и избежать возникновения дефицита топлива, пояснил В.Некрасов. “Постоянно испытывать дефицит – зачем нам это надо?”, – сказал он.

Несмотря на то, что компания не экспортирует бензин, НК “впритык” обеспечивает собственную сеть АЗС, добавил первый-вице-президент.

“Была бы катастрофа, если бы в начале года мы бы не запустили каткрекинг на НОРСИ, благодаря которой 1,5 млн тонн бензина мы выплеснули на рынок”, – отметил он. “В этом году “ЛУКОЙЛ” продает на 20-25% топлива больше, чем в прошлом .

Дефицита нет, но на следующий год снова будет, потому что потребление постоянно растет”, – считает В.Некрасов.

Просмотров: 240 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz