Суббота, 20.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль на текущей неделе вырастут
04:46
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль на текущей неделе вырастут

Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ и роста курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет на 0,7% – до 2815,5 пункта, РТС – также на 0,7%, до 1349,9 пункта​​​. Цена на нефть марки Brent снизится до 60,55 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется выше 1,1 доллара. Рубль к доллару относительно уровней закрытия предыдущей недели немного вырастет - на 8 копеек, до 65,65 рубля, а против евро - на 27 копеек, до 72,23 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Из внешних факторов актуальным остается торговая война США и КНР, но по этому направлению также наметились позитивные сдвиги. Отдельное беспокойство начинает вызывать Германия, где промышленность упорно замедляется. К слову говоря, слабость Германии может стать основанием для давления на акции "Газпрома", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Решение Банка Китая снизить нормы резервирования для банков придаст новый импульс, начавшей, казалось, затухать глобальной волне смягчения денежно-кредитной политики, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Задача Федеральной резервной системы вновь усложняется: на очередном заседании придется либо сделать "hawkish cut" ("ястребиное снижение" – ред.) – порядка 50 базисных пунктов с жесткой риторикой, либо сильно смягчить риторику и ограничиться снижением на 25 базисных пунктов, полагает он.

Инвесторы продолжат следить за ситуацией торгового противостояния США и Китая, что сказывается на аппетите инвесторов к риску, а значит, ведет к пересмотру игроками портфелей и заметной динамике в высокорисковых активах, отмечает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"Также на настроениях инвесторов может сказаться публикация статистики. В частности, мы выделяем данные по розничным продажам в США, которые повлияют на оценки динамики американской экономики и, следовательно, скажутся на ожиданиях относительно дальнейших шагов ФРС в свете денежно-кредитной политики", - указывает он.

Плюс к этому, на текущей неделе инвесторы будут ожидать решения европейского регулятора по ставке, добавляет аналитик. Он отмечает, что данный фактор, скорее всего, проявится лишь локально – в рамках европейских площадок и не скажется на сопредельных рынках.

Зварич из Промсвязьбанка ожидает, что российский рынок может провести предстоящую неделю в диапазоне 2800-2860 пунктов по индексу Мосбиржи, а "быки" предпримут попытку обновления исторических максимумов.

На этой неделе выйдет большой блок макроэкономической статистики, напоминает Константин Кочергин из банка "Восточный".

"В среду выйдет еженедельный отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Очередное снижение запасов в США окажет поддержку нефтяным котировкам", - также указывает эксперт.

"В четверг состоится решение ЕЦБ по ключевой ставке и заявление ЕЦБ по монетарной политике. Ожидаем, что европейский регулятор объявит о количественном смягчении на заседании 12 сентября. Также с большой долей вероятности ставка ЕЦБ по депозитам в сентябре будет снижена на 10 базисных пунктов, до значения в минус 0,5%", - говорит Кочергин.

Также в четверг пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК и ОПЕК+, добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"В целом, можно говорить, что рынки немного успокоились после бурного августа, а российский вовсе смог показать себя в качестве одного из самых стабильных. На ближайшую неделю ожидаем тяготения российского рынка к консолидации. Соответственно, будет сложно отдавать пальму первенства какому-либо из секторов," – считает Кочетков из "Открытие Брокер".

Вайсберг из ИК "Регион" отмечает, что на текущей неделе можно ожидать роста котировок российских акций.

Российский рынок акций в одном шаге от исторического максимума по индексу Мосбиржи, который может попробовать обновить на текущей неделе, полагает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

РУБЛЬ УКРЕПИТСЯ

На фоне отрицательных доходностей в большинстве развитых стран российская валюта может начать привлекать все большее внимание со стороны нерезидентов, считает Кочетков из компании "Открытие Брокер".

ЦБ РФ снизил ставку до 7%, но реальная доходность рубля (ставка минус инфляция) всё ещё составляет 2,7% годовых, привел он свой аргумент.

Ожидается тестирование курсом уровня поддержки около 65,5 рубля за доллар, оценивает Зварич из Промсвязьбанка.

"Если долларовым "медведям" удастся пробить эту отметку вниз, существенно вырастут шансы на продолжение негативной динамики курса, целью которой может выступать поддержка на уровне 64 рубля за доллар", - добавил он.

Рубль получил мощную поддержку от спроса инвесторов на российские госбумаги на фоне заседания Банка России, позитивные настроения по рублю сохраняться и на этой неделе, считает Кочергин из банка "Восточный".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

В связи с очередным снижением ставки ЦБ РФ можно говорить о росте актуальности бумаг с высокими дивидендами, считает Кочетков из "Открытие Брокер".

Кочергин из банка "Восточный" полагает, что наиболее привлекательными на этой неделе будут золотодобыча и финансовые услуги, а наименее – сектор ритейла. По его мнению, в лидерах роста могут быть акции "Полюса", Polymetal, Сбербанка, а в лидерах снижения – бумаги "Магнита" и X5 Retail Group.

Ващенко из ИК "Фридом Финанс" считает, что интерес к российским облигациям, скорее всего, поутихнет, но увеличится спрос на акции. "Игроки начинают прощупывать идеи в промежуточных дивидендах. Полагаю, что лидерами роста будут бумаги сырьевых компаний, в особенности, черной металлургии, а также банки. Аутсайдерами будут бумаги ритейла и телекомов", - добавляет он.

Просмотров: 201 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz