Четверг, 28.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 19 » РОСАТОМ И СПЕЦСТРОЙ РОССИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
10:00
РОСАТОМ И СПЕЦСТРОЙ РОССИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и директор Спецстроя России Александр Волосов, сообщает пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации «Росатом».

Цель соглашения - повышение эффективности реализации федеральных, ведомственных и региональных целевых программ и проектов, связанных с сооружением, реконструкцией и техническим оснащением объектов использования атомной энергии. Ключевыми параметрами эффективности сотрудничества соглашение определяет сокращение сроков строительства, снижение материалоемкости и повышение качества сооружаемых объектов. Предусмотрено регулярное проведение встреч представителей Спецстроя России и Госкорпорации «Росатом» по профильным направлениям деятельности.

В документе отмечается, что при сооружении объектов капитального строительства Росатома стороны будут взаимодействовать в таких сферах, как обеспечение ядерной и радиационной безопасности, обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, вывод из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. Сотрудничество будет касаться модернизации и развития предприятий и объектов ядерного оружейного комплекса и блока управления инновациями.

Ответственными подразделениями для реализации соглашения от Госкорпорации «Росатом» назначены Блок по управлению инновациями и Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома. «Это соглашение, безусловно, имеет для нас стратегическое значение, - подчеркнул директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор ОЦКС Геннадий Сахаров. - Темпы реализации федеральных адресных инвестпрограмм и гособоронзаказа, программ по строительству новых АЭС и объектов обращения с радиоактивными отходами набирают обороты. Поэтому мы спешим нарастить наш производственный потенциал, внедряя самые передовые технические решения в рамках наших проектов. Думаю, увеличение присутствия предприятий Спецстроя России на объектах капитального строительства Росатома поможет нам в решении этих задач», - сказал он.

К настоящему времени в рамках партнерских отношений предприятий Спецстроя России и Госкорпорации «Росатом» организовано взаимодействие по целому ряду перспективных направлений деятельности, которые составляют полноценную программу межотраслевого взаимовыгодного сотрудничества. Так, объем производственной программы Спецстроя России по сооружению объектов ядерного оружейного комплекса вырос с 2012 года более чем в 7 раз. Уже сейчас ведётся формирование межотраслевой кооперации по применению оборудования гражданского назначения, производимого на предприятиях ядерного оружейного комплекса на объектах, сооружаемых Спецстроем России.

Совместно с блоком управления инновациями готовятся решения отечественных предприятий атомной отрасли в целях разработки комплексных мер по освоению арктических территорий и повышению эффективности сооружения объектов в Арктике. Помимо этого, в координации с блоком управления инновациями рассматривается возможность применения производственного потенциала и развитой структуры территориальных предприятий Спецстроя России при сооружении объектов в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 года». 

Просмотров: 304 | Добавил: stipcutur1977 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz