Вторник, 16.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Туркмения и Украина обсудили новые совместные проекты в сфере ТЭК
18:46
Туркмения и Украина обсудили новые совместные проекты в сфере ТЭК
Ащхабад. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили возможность реализации новых совместных проектов в сфере ТЭК. Об этом сообщает Новости -Украина со ссылкой на туркменское телевидение.
Глава Туркмении и украинский министр отметили "имеющийся взаимный интерес к продолжению многолетнего сотрудничества на данном стратегическом направлении, где открываются большие перспективы с учетом динамичного развития добычи энергоресурсов в Туркмении и растущих потребностей украинского рынка в стабильных поставках природного газа".
После встречи с президентом Туркмении Бойко, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что главное внимание в ходе переговоров было уделено развитию двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере, однако подробностей переговоров раскрывать не стал.
Туркмения и Украина в настоящее время проявляют большой интерес к возобновлению прямой газовой торговли. Украинская сторона рассчитывает, что туркменский природный газ будет стоить ниже, чем российский. В возобновлении прямых газовых поставок в Украину заинтересована и Туркмения. В настоящее время, в связи с сокращением закупок туркменского газа российским "Газпромом" , в Туркмении образовался значительный излишек товарного газа. Все зависит от того, согласится ли Россия пропустить через свою газотранспортную систему туркменский газ в Украину.
До мирового финансового кризиса "Газпром" закупал в Туркмении до 50 миллиардов кубометров природного газа в год. В настоящее время эти закупки снижены до 10 миллиардов кубометров. Газовая промышленность является базовой отраслью туркменской экономики и одним из основных источников валютных поступлений в государственную казну.

Просмотров: 292 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz