Пятница, 19.04.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 8 » Переход на топливо ТВС-2М позволил перевести энергоблок №1 Тяньваньской АЭС на эксплуатацию в 18-месячном топливном цикле
11:04
Переход на топливо ТВС-2М позволил перевести энергоблок №1 Тяньваньской АЭС на эксплуатацию в 18-месячном топливном цикле
Модифицированные кассеты загружены в объеме полной перегрузки.

Модифицированное топливо (ТВС-2М) имеет более высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики. Топливо ТВС-2М имеет опыт успешной эксплуатации в России, в настоящее время на нем работают все энергоблоки Балаковской и Ростовской АЭС.

«Для повышения конкурентоспособности топлива ОАО «ТВЭЛ», первое, пожалуй, что мы стремимся сделать – это обеспечить высокое качество, надежность и эффективность его использования. Модифицированное топливо ТВС-2М обеспечивает безопасную эксплуатацию реакторной установки ВВЭР-1000 в длительных топливных циклах, благодаря улучшенным механическим характеристикам и повышенной ураноемкости. В результате этого увеличивается коэффициент использования установленной мощности, а, значит и экономическая эффективность эксплуатации Тяньваньской АЭС», - комментирует руководитель проекта «Разработка и совершенствование ядерного топлива и активных зон энергетических реакторов» Александр Угрюмов.

Топливо изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов (ОАО «НЗХК», входит в контур управления ОАО «ТВЭЛ»). С 2014 года модернизированное топливо конструкции ТВС-2М для энергоблока №2 станции будет производиться уже на Ибиньском топливном заводе по российской технологии, с использованием российских комплектующих.

В ноябре 2013 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» осуществила отгрузку ядерного топлива ТВС-2М для седьмой перегрузки энергоблока №1 Тяньваньской АЭС. В настоящее время на станции в эксплуатации находятся тепловыделяющие сборки двух типов – ТВС-2М и УТВС. Также с 2013 года законтрактованы поставки модифицированного топлива для первого блока Тяньванской АЭС до 2022 года. Переговоры по дальнейшим поставкам с китайской стороной планируется возобновить через несколько лет.

В 2010 году ОАО «ТВЭЛ» был подписан пакет контрактных документов с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на комплектную поставку ядерного топлива модифицированного топлива ТВС-2М для энергоблока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок. Контрактами предусмотрена также передача технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной перегрузки Тяньваньской АЭС. Общая сумма контрактов, подписанных в ноябре 2010 года, составила около 500 млн. долларов. В 2013 году были законтрактованы поставки ядерного топлива для начальных зон энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС, а также шести комплектных перегрузок блока №3 станции. Документ предусматривает регулярные поставки свежего ядерного топлива ТВС-2М и комплектующих до 2025 года. Сумма контрактов составила около 1 млрд. долл. США.

Просмотров: 249 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz