Пятница, 29.03.2024
Проектирование устройств котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 14 » СМИ: Saudi Aramco отказалась от участия в проекте «Арктик СПГ-2»
23:13
СМИ: Saudi Aramco отказалась от участия в проекте «Арктик СПГ-2»

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco прекратила переговоры об участии в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ-2», сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам потенциальной сделки.

Как сообщил один из источников, отказ от сделки связан с риском санационных ограничений.

«Saudi Aramco не устроили предлагаемые "Новатэком" условия сделки, также саудитов беспокоили потенциальные санкционные риски», - пишет издание.

«Сделки больше нет, потому что "Новатэк" отдал ее (долю) Китаю», – отметил другой источник.

В «Новатэке» RNS сообщили, что компания не комментирует ход конкретных переговоров, отметив, что переговоры с потенциальными партнёрами завершатся до июля.

«Как мы говорили ранее, мы ведём обсуждения с потенциальными партнерами, которые завершатся в первом полугодии 2019 года», - отметили в компании.

В середине марта текущего года глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что Saudi Aramco заинтересована в приобретении 30% в проекте «Арктик СПГ-2». Он добавил, что «Новатэк» ожидает конкретики по переговорам в ближайший месяц.

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. ООО «Арктик СПГ-2» владеет лицензией на экспорт СПГ.

В начале марта 2018 года «Новатэк» закрыл сделку по продаже французской нефтегазовой компании Total 10% в проекте «Арктик СПГ-2». После закрытия сделки доля участия «Новатэка» в проекте снизилась до 90%.

25 апреля «Новатэк» подписал обязывающие соглашения о вхождении в проект «Арктик СПГ-2» с китайскими компаниями CNODC (дочерняя компания CNPC) и CNOOC. В соответствии с условиями соглашений китайские компании приобретут по 10% в проекте.

Просмотров: 229 | Добавил: stipcutur1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz